Правила игры в теннис

Теннис – это вид спорта, в котором играют индивидуально против одного соперника или между двумя командами по два игрока в каждой.

Цель – ракеткой отбивать мяч так, чтобы противник не смог сделать действенный возврат. Теннисом увлекаются профессионально и любительски. Во многих странах мира он является олимпийским видом спорта. А чтобы достичь в этом виде спорта высот, нужно много тренироваться. Но для начала следует познакомиться с правилами.

Правила игры и счет в сетах

Все соревнования приходят на прямоугольном корте с натянутой посередине сеткой. В игре участвуют 2 игрока либо две команды по 2 участника в каждой. Цель игры – отбивать ракеткой мяч через сетку, так, чтобы противник при подаче соперника не смог отразить удар.

В теннисных поединках есть сеты, геймы и очки. В теннисе сетами называют партии. Если игра состоит из 3-х сетов, то для победы нужно выиграть 2. Если в матче 5 сетов, то выиграть нужно 3. Сет заканчивается, когда теннисист выигрывает 6 или 7 геймов с разрывом в счете минимум в 2 очка. Гейм (от англ. game «игра») – это часть сета, где подача ведется одним участником. Для победы в сете участник должен выиграть 6 игр (геймов). Если на табло 6-6, то разыгрывают тай-брейк (дополнительная игра).

Счет в гейме

В каждом гейме разыгрывается не менее 4 мячей, причем каждая выигранная подача имеет следующую сумму счета: 1 очко – 15, 2 очко – 30, 3 очко – 40, 4 очко обеспечит выигрыш гейма спортсменом, при условии, что его соперник имеет счет не более 30. Таким образом, чтобы победить в гейме, необходимо опережение соперника на 2 очка минимум.

Альтернативные методы счета

В зависимости от хода матча применяются определенные системы для определения победителя:

• «Короткий сет». Теннисист (пара), первым, выигрывающим 4 гейма с перевесом в 2 очка, выигрывает партию.
  • 7-очковый тай-брейк. При ровном счете разыгрывают тай-брейк, кто первым наберет 7 очков, объявляется победителем матча.
  • 10-очковый-тай-брейк. Чтобы стать победителем, теннисисту в тай-брейке следует набрать 10 очков с перевесом в 2 очка.